大姚县交通运输局 关于对县十七届人大三次会议第214号建议办理情况的答复

日期:2019/12/16 来源:本站原创 点击:486 

陈  华代表:

你在大姚县第十七届人大第三次会议上提出的《关于给予红光村委会出境公路硬化扶贫资金的建议》,已交由我局研究办理,现答复如下:

首先,感谢你对交通运输工作的关心和支持。

你在建议中提出:为了解决红光村委会群众出行难问题。建议红光村委会至昙华水磨乡际公路的硬化,广大村民盼上级有关部门给予协调规划实施。

你的建议很好,作为县人民政府的职能部门,我们一直把打牢交通基础设施为己任,一直在努力争取项目建设。到目前为止,全县均实现了乡乡通油路、行政村村村通硬化路,安防设施有保障的交通战略目标,在很大程度上解决了群众出行难、运输难等问题,但全县村组公路存在涉及面广、里程长,建设标准不高,晴通雨阻的问题还比较突出。从当前政策来,国家和省在省道改造上向沿边地区倾斜,在县道改造上只有部分旅游路建设指标,乡道改造上只有有限的窄路基路面加宽和危桥改造项目指标,村组公路上只对直过民族和深度贫困县50户以上不搬迁自然村组公路硬化有扶持政策,村组公路及联络线硬化工程,项目争取实施难,所以暂时难以立项建设。我局已对全县的乡村公路进行了电子地图数据采集,对全县50户以上涉及到的村组公路进行逐一分解,统一规划后报县人民政府及上级交通主管部门审批,在下一步工作中,将积极引导社会各方积极筹资投入到工程建设中,积极向上争取项目计划,争取早日实施并逐步解决,使农村公路更好地服务于群众。

再次感谢你对交通运输工作的关心、关注。

名称*电话*
共0条评论

已关闭