关于大姚县第五批非物质文化遗产保护名录公示

日期:2018/8/27 来源:大姚县文体广电旅游局 点击:7565 

为贯彻落实《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《云南省非物质文化遗产保护条例》精神,加强我县非物质文化遗产保护工作,我县于2018年下半年组织开展了第五批非物质文化遗产名录的申报和评审工作。经组织专家评审委员会,对我县12个乡镇经三次会议讨论通过,从各乡镇申报上来的133人中,进行审验考评,挑出83人;局机关组织考评专家组再次审查挑选,选中70名;第三次局党委会再次通过逐个考评,产生第五批非物质文化遗产县级保护项目13项,非物质文化遗产县级传承人50人。
  《大姚县第五批非物质文化遗产保护名录》经大姚县人民政府第21次常务会议讨论通过,现予公示。公示时间从2018年8月28日至2018年9月3日止,公示7天。
  公示期内,各部门、各乡镇及个人对传承人有异议的,均可通过来信、来电等形式,向公示联系部门如实反映问题。以单位名义反映的请加盖单位公章,以个人名义反映的请署本人真实姓名和联系方式。
  异议受理单位:大姚县文体广电旅游局
  大姚县文化馆非遗保护中心
  电  话:0878—6222311
  0878—6223020
  附:大姚县第五批非物质文化遗产保护名录

 

                                大姚县人民政府
                               2018年8月27日


  大姚县第五批非物质文化遗产保护项目
  申 报 名 单
  (共13项)


  一、传统节日(1项)
  1、三岔河彝族竖秋文化节
  二、传统手工技艺(5项)
  1、大姚纳苏民族刺绣传统手工技艺
  2、湾碧火草筒裙制作技艺
  3、大姚古木家具修复制作技艺
  4、大姚民族乐器月琴制作技艺
  5、大姚昙华四弦胡制作技艺
  三、传统戏剧(3项)
  1、大姚花灯
  2、大姚石羊滇剧
  3、湾碧傣剧
  四、传统文化保护区(3项)
  1、大姚龙街镇美泗村民族传统文化保护区
  2、湾碧傣族、傈僳族传统文化生态保护区
  3、大姚“金马碧鸡”传统文化保护区
  五、传统音乐(1项)
  1、大姚洞经音乐

 

  大姚县第五批非物质文化遗产传承人
  申 报 名 单
  (共50项)


  一、传统音乐(3人)
  1、杨绍明,男,汉族,1985年出生,湾碧乡人(傣族传统音乐)
  2、陆兆香,女,彝族,1971年出生,三岔河镇人(彝族酒歌)
  3、邹志宝,男    ,汉族,1949年出生,金碧镇人(舞龙耍师)
  二、传统舞蹈(7人)
  1、罗  娜,女,汉族,1988年出生,金碧镇人(传统舞蹈)
  2、王之喜,男,汉族,1963年出生,金碧镇人(彝族歌舞)
  3、温银厚,男,汉族,1963年出生,金碧镇人(彝族歌舞)
  4、肖  芳,女,彝族,1967年出生,龙街镇人(彝族歌舞)
  5、刘  美,女,汉族,1971年出生,龙街镇人(彝族歌舞)
  6、李映华,男,彝族,1973年出生,三岔河镇人(彝族歌舞)
  7、王雄明,男,苗族,1982年出生,三岔河镇人(彝族芦笙舞)
  三、传统戏剧(13人)
  1、李丽华,女,汉族,1966年出生,金碧镇人(彝剧)
  2、李自英,女,彝族,1983年出生,三台乡人(梅葛)
  3、杨光芹,女,汉族,1968年出生,金碧镇人(彝剧)
  4、刘光华,女,汉族,1962年出生,金碧镇人(彝剧)
  5、邓宗兰,女,汉族,1964年出生,金碧镇人(花灯)
  6、李素娟,女,彝族,1979年出生,昙华乡人(彝剧)
  7、李芬顺,女,彝族,1973年出生,昙华乡人(梅葛)
  8、李  华,男,彝族,1973年出生,昙华乡人(彝剧)
  9、李显才,男,彝族,1980年出生,昙华乡人(彝剧)
  10、李玉华,女,彝族,1958年出生,三台乡人(梅葛)
  11、李  芳,女,彝族,1965年出生,新街镇人(花灯)
  12、王梅香,女,彝族,1985年出生,铁锁乡人(梅葛)
  13、杞天能,女,彝族,1969年出生,三台乡人(梅葛)
  四、民俗(3人)
  1、黎洪亮,男,彝族,1973年出生,桂花镇人(毕摩)
  2、李章忠,男,彝族,1978年出生,桂花镇人(毕摩)
  3、何忠武,男,彝族,1958年出生,龙街镇人(毕摩)
  五、传统手工技艺(10人)
  1、符  晓,男,汉族,1964年出生,金碧镇人(古乐器修复)
  2、李兰秀,女,彝族,1980年出生,三台乡人(服饰制作技艺)
  3、李  茜,女,彝族,1984年出生,三台乡人(服饰制作技艺)
  4、樊志勇,女,汉族,1984年出生,金碧镇人(服饰制作技艺)
  5、毕翠芝,女,彝族,1971年出生,龙街镇人(服饰制作技艺)
  6、高崇礼,男,汉族,1976年出生,石羊镇人(筒子锅煎盐制作技艺)
  7、赵仲武,男,汉族,1955年出生,石羊镇人(筒子锅煎盐制作技艺)
  8、方灿兵,男,汉族,1962年出生,金碧镇人(民族器乐制作)
  9、万保香,女,傈僳,1975年出生,湾碧乡人(刺绣)
  10、彭锡会,女,傈僳,1971年出生,湾碧乡人(刺绣)
  六、传统美术(2人)
  1、夏甘明,男,汉族,1969年出生,龙街镇人(民间美术,泥塑)
  2、李华聪,男,彝族,2973年出生,桂花镇人(农民画)
  七、传统医药(2人)
  1、张开壹,男,汉族,1955年出生,新街镇人(彝族彝医药)
  2、张丽萍,女,汉族,1980年出生,新街镇人(彝族彝医药)
  八、传统礼仪与节庆(6人)
  1、杨顺保,男,彝族,1987年出生,昙华乡人(彝族插花节)
  2、金财林,男,彝族,1997年出生,昙华乡人(彝族插花节)
  3、李  聪,男,彝族,1983年出生,昙华乡人(彝族插花节)
  4、李芳秀,女,彝族,1987年出生,昙华乡人(彝族插花节)
  5、李学芬,女,彝族,1977年出生,昙华乡人(彝族插花节)
  6、李春花,女,彝族,1981年出生,昙华乡人(彝族插花节)
  九、传统文化保护区(3人)
  1、李正国,男,彝族,1965年出生,昙华乡人(昙华彝族传统文化保护区)
  2、李翠兰,女,彝族,1987年出生,昙华乡人(昙华彝族传统文化保护区)
  3、罗汝亮,男,彝族,1986年出生,昙华乡人(昙华彝族传统文化保护区)
  十、文学艺术(1人)
  1、杨叔仁,男,汉族,1964年出生,新街镇人(民间传统文化保存者)

共0条评论

已关闭